8 мая 2018 года в Воскресной школе при Воскресенском соборе молитвенно почтили память усопших воинов Великой Отечественной войны.

Размещено 9 Май, 2018

Приезжать накануне 9 Мая на Тихвинское кладбище для возложения цветов к могиле Неизвестного солдата и памятнику Скорбящей матери, установленной в память молодых солдат, которые накануне войны погибли в аварии на железной дороге под Арзамасом, — многолетняя традиция Воскресной школы. Но, как сказала директор школы Светлана Шершова, со временем пришло осознание того, что в этот день необходимо еще и помолиться о воинах. Именно поэтому 8 мая старшие группы Воскресной школы (возраст  от 9 до 14 лет) со своими родителями и педагогами пришли в храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери, чтобы совершить литию –  о воинах, среди которых, конечно, есть и родственники воспитанников.

А дети младших групп (возраст от 5 до 9 лет) в этот день посетили Воскресенский собор, где педагог школы Алевтина Марышева рассказала им о традиции почитания Животворящего Креста – в 1883 году  молитвенное предстояние горожан перед святыней спасло Арзамас от сильного пожара, после чего жители установили молитвенно отмечать этот день в благодарность Господу за сие чудо. Вместе с молитвой Кресту малыши также помянули воинов Великой Отечественной войны.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина и Татьяны Герматко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.