В Арзамасе прошел митинг памяти, посвященный 30-летию взрыва на ст. Арзамас-1.

Размещено 4 Июн, 2018

В Арзамасе прошел митинг памяти, посвященный 30-летию взрыва на ст. Арзамас-1.

Он начался ровно в 9.32 тревожным гудком паровоза и колокольным звоном.  Вся территории мемориала оказалась заполнена горожанами и гостями Арзамаса, которые начали приходить сюда задолго до открытия митинга, чтобы вспомнить те скорбные дни, разделившие жизнь многих людей на «до» и «после».

Слова соболезнования всем родным погибших выразил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия.

— Боль от этой трагедии и сегодня, спустя 30 лет, не утихает в сердцах всех людей — тех, кто пережил трагедию, и тех, кто знает о ней по информации из СМИ и из уст очевидцев, — отметил владыка Илия. – Чужой беды не бывает, наоборот, общее горе  на Руси, как правило, сплачивает и даже роднит. Мы поминаем сегодня погибших, но необходимо знать – у Бога все живы! И в наших сердцах сейчас – молитва: о здравии выживших в ужасной трагедии, об упокоении душ невинно убиенных от взрыва. И дай Бог, чтобы никогда подобное не повторилось.

В митинге памяти приняли участие  благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, помощник благочинного Арзамасского района по работе с вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Олег Куря.

— В ту  июньскую субботу ничего не предвещало беды, каждый житель был настроен на мирное течение выходного дня, но случилось страшное – взрыв, унесший жизнь 91 человека (из них 17 детей), — сказал мэр Арзамаса Михаил Мухин. – Раненых и искалеченных оказалось 800 человек, 1, 5 тысячи домов повреждены, сотни человек остались без крова. Но Арзамас не остался один на один с бедой – вся страна протянула руку помощи. Нельзя не вспомнить в этот день председателя госкомиссии Геннадия Ведерникова, сильную личность, который своей волей останавливал составы со стройматериалами, идущие в другие города,  для Арзамаса. На грани своих возможностей трудились все – и руководители предприятий, и простые горожане. Можно построить новые дома и целые микрорайоны, но нельзя изгладить из сердца людей боль  от утрат. Пока стоит наш город, мы будем приходить сюда, чтобы склонить головы перед памятью ушедших из жизни в то утро.

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев отметил, что жизнь каждого человека – уникальна, и когда катастрофа забирает детей, мирных жителей – это жестокость. Евгений Лебедев напомнил, что в те дни все промышленные предприятия области оказывали безвозмездную помощь Арзамасу – стройматериалами, стеклом.

После заупокойной молитвы присутствующие возложили к мемориалу с именами погибших цветы.

Напомним, что 4 июня 1988 года на ст. Арзамас1 прогремел взрыв в третьем вагоне состава, перевозившего взрывчатку из Дзержинска в Казахстан. Взрывной волной был частично разрушен железнодорожный вокзал, искорежены или стерты с лица земли постройки, в городе во многих домах выбиты стекла, над городом взвился черный дым в форме «гриба». Но главное, в этой трагедии пострадали жители.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели