Аккорд учебного года.

Размещено 18 Июн, 2018

Аккорд учебного года.

31 мая 2018 года учащиеся 10 класса православной гимназии прошли маршрутом «Арзамас – Заречное – Озерки – Новый Усад».

Это был поход со всеми положенными для этого мероприятия атрибутами — провиант, палатка, приспособления для скалолазания, вода, одежда (все это находилось в наших рюкзаках). Сначала природа решила испытать нас на прочность – периодически был сильный дождь и град. В рядах наших туристов появились сомнения, стоит ли продолжать путь? Но смелые и волевые ребята упорно продолжали идти, следуя навстречу приключениям.

На открытой местности близ села Заречное преподаватель кафедры физической культуры Арзамасского филиала ННГУ, Калюжный Евгений Александрович провел мастер-класс по использованию альпинистского снаряжения: различных приспособлений для преодоления препятствий в горах. Наблюдать за действиями профессионала было настолько захватывающе, что нашлось немало желающих повторить весь алгоритм снаряжения и продвижения по тросу.

Далее наш путь лежал в села Озерки и Новый Усад, где мы разбили свой лагерь. Здесь Евгений Александрович провел для нас и практические занятия, мы действительно смогли преодолеть небольшой утес при помощи троса и карабина. В это же время, мужская половина нашего класса разводила костер, а женская готовила гречневую кашу с тушенкой.

Не знаю, что на свете может быть вкуснее обеда на свежем воздухе после долгого пути? Возвращались мы домой хоть и уставшие, но радостные и действительно счастливые. Мы не отступили перед трудностями и это здорово!

Текст Варвары Молодцовой (10 класс). Фото Дмитрия Парфенова.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели