Правда о войне

Размещено 22 Июн, 2018

Правда о войне

22 июня 2018 года в Арзамасе возле мемориала Вечного огня прошел митинг памяти и скорби, в котором принял участие помощник благочинного Арзамаса иерей Сергий Соловьев.

Отец Сергий обратился к присутствующим, в числе которых были участники Великой Отечественной войны, граждане, заменившие в период с 1941 по 1945 в тылу (на полях и на заводах) своих отцов и матерей, испытавшие трудности и лишения, с пастырским словом.

— Мы собрались здесь, чтобы не только отдать дань памяти и уважения тем, кто встал на защиту нашей Родины в страшные минуты  войны, но и чтобы рассказать правду о той войне нашему подрастающему поколению. К сожалению, в последние годы в СМИ можно было услышать факты, которые искажают реалии военных действий и роль нашего народа в Великой Победе. Но дети должны знать истину, а ее могут донести только те, кто знает о Великой Отечественной не понаслышке. Наша церковь ежедневно возносит молитвы о мире во всем мире, но нужно помнить, что и от духовного устроения каждого человека зависит этот мир. Ведь война была попущена Господом за грехи народа и для его вразумления. Сегодня хочется высказать слова благодарности простым солдатам Великой Отечественной  — в советское время об этом нельзя было говорить, но ведь большинство из них были верующими, в запасных карманах носили от руки написанные молитвы, крестики, и в самый трудный час обращались к Богу. И Бог слышал их молитвы — сколько историй  чудесной помощи  мы знаем, а сколько еще ведает только Господь! Вечная память и Царствие Небесное павшим в годы войны, здравия и благоденствия ныне живущим!

На митинге выступили председатель городской Думы Игорь Плотичкин, председатель городского совета ветеранов Евгений Березин. Свыше 40 тысяч жителей города и района ушли на фронт, и более 13 тысяч наших земляков – не вернулись домой. Скорбная  музыка, минута молчания и возложенные цветы к Вечному огню – все это в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял для нас мирное небо.

Текст Елены Малыгиной. Фото Аллы Михельсон.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели