23 июня 2018 года на Соборной площади Арзамаса состоялась торжественная встреча иконы «Достойно есть».

Размещено 23 Июн, 2018

23 июня 2018 года на Соборной площади Арзамаса состоялась торжественная встреча иконы «Достойно есть».

Она была выкуплена нижегородским меценатом в прошлом году на аукционе в Москве и на данный момент находится в храме Святого Духа (пока не начнет действовать Алексеевская женская обитель, которая сегодня активно восстанавливается). Всенощное бдение в Воскресенском соборе возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, на богослужении присутствовали епископы епархии, священнослужители митрополии, в том числе и благочиний Арзамаса и Арзамасского района. Специально к встрече иконы перед Воскресенским собором была выстлана дорожка из зелени и цветов.

Одним из самых ярких и торжественных моментов Всенощной стало пение акафиста. «Радуйся,  гору Афонскую освятившая Твоим благодатным присутствием…Радуйся, ангельского явления сподобльшая пустынножительство афонское…Радуйся, обители иноческие в нем умножившая во спасение душ человеческих…» — эти слова обращены к Ней, Матери нашего Спасителя, Которая вот уже столько веков не оставляет Своей милостью этот мир. Смеем надеяться, что Богородица призрела и на богоспасаемый град Арзамас — за 2017-2018 год чудесным образом обретены три иконы «Достойно есть»!

По окончании Всенощного бдения митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий обратился к прихожанам с пастырским словом, напомнив истории появления образа «Достойно есть» на Святой Горе Афон и в нашем городе в XIX веке. Владыка Георгий призвал верующих хранить всегда в сердце слова этой чудесной молитвы «Достойно есть яко воистину блажити Тя, Богородицу, Присноблаженную и Пренепорочную, и Матерь Бога нашего…», которая была дана афонскому послушнику самим Архангелом Гавриилом.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели