6 июля 2018 года — престольный праздник в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери благочиния Арзамаса.

Размещено 6 Июл, 2018

6 июля 2018 года — престольный праздник в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери благочиния Арзамаса.

В рамках реализации программы «Арзамасские купола»  этот церковь, разрушенная в годы богоборчества, была поднята практически из руин – на крыше росли березки, бесформенное кирпичное потребовала здание мало напоминало церковь. Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий в начале процесса восстановления назвал этот храм «вратами в град Арзамас с юга» и приложил много усилий для его благоукрашения.

В престольный праздник 6 июля, установленный в память избавления России от ордынского царя Ахмата в 1480-м г., Литургию в храме служил настоятель – протоиерей Сергий Жулин. Верующие с особенным чувством прикладывались к святыне-имениннице –Владимирской иконе Пресвятой Богородицы и взывали к Ней в праздничном тропаре:

«Днесь светло красуется славнейший град Москва, яко зарю солнечную восприимше, Владычице, чудотворную Твою икону, к ней же ныне мы притекающе и молящеся Тебе взываем сице: о, пречудная Владычице Богородице, молися из Тебе воплощенному Богу нашему, да избавит град сей и вся грады и страны христианския невредимы от всех навет вражиих, // и спасет души наша, яко Милосерд».

 Текст Елены Малыгиной. Фото Ирины Тюриной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели