Благодать Оптиной пустыни

Размещено 7 Июл, 2018

Благодать Оптиной пустыни

В начале июля группа педагогов, воспитанников и родителей Воскресной школы при православном приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери вернулась из паломнической поездки по святым местам Оптиной Пустыни.

Это замечательный памятник русской архитектуры, жемчужина Русской Православной Церкви, которая в XIX веке прославилась своими знаменитыми старцами.

Наши экскурсии были во Введенском Ставропигиальном мужском монастыре, на могилке старицы схимонахини Сепфоры, которая молитвенно стояла у истоков возрождения Оптиной Пустыни и села Клыково. Эта прозорливица, будучи слепой, видела, как зрячая: духовное видение заменяло ей зрение физическое. За помощью, советом и молитвой к ней обращались игумены и протоиереи, тысячи людей испытали на себе силу ее огненной молитвы, что как птица летела к Престолу Божию. И сегодня в монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь нескончаемым потоком текут те, кто ищет  поддержки и небесного предстояния Матушки Сепфоры.

Побывали в Шамордино, что недалеко от Оптиной Пустыни. В этом селе очень красивый Ставропигиальный женский монастырь. Впечатление такое, будто разобрали на кубики Исторический музей на Красной площади и расставили эти фрагменты здесь. И места вокруг изумительные.

Многие на Божественной Литургии исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Это была незабываемая поездка!

Своими впечатлениями от увиденной красоты, ощущения духовности и прикосновения к святыням делится воспитанник воскресной школы Зеленов Илья:

«…Выехали мы из Арзамаса поздно вечером, а следующим утром уже были в Оптиной Пустыни. Сначала мы расположились  в гостинице, а потом пошли на позднюю Литургию. Днем у нас была экскурсия по Оптиной Пустыни, а потом Всенощное бдение. На следующий день утром после Божественной Литургии мы пошли на родник Преподобного Сергия Радонежского, а затем на литию в часовню, которая построена на месте погребения убитых иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта Оптинских. После обеда мы поехали в село Клыково, где посетили мужской монастырь Спаса Нерукотворного Пустынь, а также домик схимонахини Сепфоры. Затем мы отправились в последнее место нашей поездки — в Шамордино. Там мы сходили на источник, спуск к которому очень крутой и длинный – 225 ступеней, и пошли в очень красивый храм, где есть проход сзади алтаря и частица мощей Святого Апостола Андрея Первозванного. Оказывается, в Шамординском монастыре в начале 20 века служили более 800 сестер, здесь была богадельня, больница, приют для девочек-сирот, а также несколько скитов. Мне очень понравилась эта поездка, и я с нетерпением буду ждать следующего года, чтобы снова посетить эти святые места!»

Текст Ирины Ворониной, фото Дмитрия Камерилова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели