8 июля 2018 года Русская православная церковь отмечает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

Размещено 9 Июл, 2018

История этой супружеской пары легла в основу государственного праздника – Дня семьи, любви и верности, который отмечают во всех городах России, но главные торжества проходят во Владимирской области – «во граде Муроме». Святые Петр и Феврония по праву считаются покровителями и молитвенными предстателями супругов, потому что, согласно их житию, за годы брака, вопреки трудностям и испытаниям, они смогли вырастить плод любви и сохранить верность друг другу. В Воскресенском соборе Арзамаса Божественную Литургию совершил в этот день иерей Сергий Соловьев. Присутствующие прихожане и многочисленные гости города приложились к почитаемому образу муромских князей (с частицей их святых мощей), который был написан специально для Арзамаса во Владимире в мастерской известного художника-реставратора Владимира Некрасова и прибыл в город 1 июня 2013 года.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.