Новый фильм об Арзамасе

Размещено 9 Июл, 2018

Новый фильм об Арзамасе

9 июля 2018 года в благочинии Арзамаса прошло совещание, посвященное созданию фильма об Арзамасе, который в этом году отмечает 440-летие.

Участниками встречи в духовно-просветительском центре стали руководитель административного секретариата Нижегородской епархии, заместитель директора некоммерческого партнерства просветительского центра «Глагол» иерей Александр Тенькаев, помощник благочинного Арзамаса иерей Сергий Соловьев, благочинный Арзамасского района иерей Владимир Каргин, архитектор-реставратор кандидат исторических наук, член Союза архитекторов России Анатолий Петряшин, начальник отдела по информационному обеспечению и связям с общественностью городской администрации Ольга Лабзина, директор Арзамасской  православной гимназии Юлия Залялиева, хранитель фондов музея Русского патриаршества Тамара Антонова, режиссер телекомпании «Образ» Александра Андронова, оператор Вячеслав Кириллов.

Как сказал иерей Александр Тенькаев, глава Нижегородской митрополии благословил создание фильма о нашем городе, в котором нашли бы отражение его история, факты, содержался бы рассказ об интересных и выдающихся арзамасцах, святынях и храмах.

— Владыка Георгий большое внимание уделяет развитию Арзамаса, его духовной составляющей, — отметил отец Александр, — именно поэтому благословил нас на этот благой почин ради будущих поколений, которые должны помнить свою историю, и для того, чтобы Арзамас узнала вся Россия.

На встрече обсуждался формат будущего проекта – съемочная группа может отснять цельный полнометражный фильм, хотя один из вариантов – двухминутные сюжетные ролики для социальных сетей, поскольку этот материал в первую очередь рассчитан на молодежную аудиторию. В ходе совещания были намечены темы, которые уже сейчас можно взять «в разработку» — золотная вышивка Арзамаса, храм Рождества Христова, выстроенный по проекту Константина Тона, древний Кремль на пл. Соборной и племя эрзя, жители которого в середине XVI века встретили царя Ивана Грозного. Безусловно, перечень объектов фильма в ближайшем будущем расширится, но начало почину уже положено.

— Это не только интересный, но и весьма важный проект, — сказал архитектор Анатолий Петряшин. – Наш город достоин быть представленным на всех уровнях медиаресурсов, и в свою очередь все арзамасцы готовы оказать самое активное содействие в съемочном процессе.

Текст Елены Малыгиной. Фото Ирины Тюриной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.