«Стремиться к чистоте сердца!»

Размещено 22 Июл, 2018

«Стремиться к чистоте сердца!»

21 июля 2018 года в храмах в честь Казанской иконы Божией Матери благочиния Арзамаса отметили престольный праздник.

В Арзамасе в этот день две церкви-именинницы – крестильная прихода в честь Воскресения Христова, где раннюю Литургию служил благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев,  и на ул. Советской, в которой Божественную службу провел настоятель храма иерей Сергий Ураков. По окончании Литургии состоялся Крестный ход  и был отслужен водосвятный молебен. Обращаясь к прихожанам с пастырским словом, отец Сергий рассказал историю обретения Казанской иконы в конце 16 века, обратив внимание на тот момент, что обрела святый образ «чистая сердцем отроковица Матрона».

— В этом повествовании нам всем нужно увидеть и принять один очень важный момент, — сказал отец Сергий. – В Евангелии не зря сказано, что «блаженны чистые сердцем, ибо тии Бога узрят». Чистота души, помыслов, поступков – это очень тяжелый труд, порой всей жизни, но при этом необходимый для нашего  спасения. В летние дни многие люди занимаются огородом, садом, пропалывая сорняки,  поливая всходы водой, в духовной жизни мы тоже возделываем сад своей души – боремся с сорняками-страстями и вредными привычками, «орошаем» дух Таинством исповеди и Святого Причащения. К чистоте сердца необходимо стремиться каждому из нас!

Настоятель храма в своей проповеди призвал обращаться в самых разных жизненных ситуациях к Матери Божией, иконы Который так многочисленны и благодатны, и Казанский образ Ее – один из самых любимых на  православной Руси, ведь недаром четыре столетия к нему взывает Церковь и паства, как к верному и последнему прибежищу нуждающихся: «Радуйся, Заступнице усердная рода христианского…».

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели