«Ей все наши помыслы и славословие…»

Размещено 10 Авг, 2018

«Ей все наши помыслы и славословие…»

10 августа 2018 года в благочинии Арзамасского района отметили престольный праздник в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Накануне в старейшей церкви Арзамасского края прошло Всенощное бдение с чтением акафиста перед иконой-именинницей, а на следующий день была отслужена Божественная Литургия, возглавил которую благочинный Арзамасского района иерей Владимир Каргин. Ему сослужили благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев и священники благочиний города и района.

После Литургии был отслужен молебен  — крестным ходом  верующие, коих в этот будний день собралось немало, вместе со своими пастырями обошли храм с молитвенными песнопениями в честь Пресвятой Богородицы. Благочинный Арзамасского района  поблагодарил всех присутствующих за соборную молитву.

— Престольный праздник – особый в жизни каждого прихода, — отметил отец Владимир. – И радостно, что сегодня на службе присутствует много детей, которые вместе со своим родителями причастились Святых Христовых Тайн, вместе с хором профессионалов принимал участие в Богослужении и хор Воскресной школы при нашей церкви. Это мой первый престольный праздник как настоятеля и, признаюсь, он запомнится мне на всю жизнь своей красотой и масштабностью. В этот день в Дивеевской обители проходят торжества в честь иконы Божией Матери «Умиление»  — и отрадно, что наши торжества сливаются в один большой праздник с дивеевскими. Все мы сегодня возвеличиваем в молитвах Пресвятую Богородицу, именно Ей все наши помыслы, чаяния и наше славословие.

По традиции в этот день возле храма были приготовлены вкусные угощения, а также устроена выставка-ярмарка сувениров, изготовленных руками воспитанников Воскресной школы при Смоленском храме.

Текст Елены Малыгиной. Фото Ирины Тюриной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели