Семена Святой Руси

Размещено 26 Авг, 2018

Семена Святой Руси

 

26 августа 2018 года во всех храмах благочиния Арзамаса после Божественной Литургии были отслужены молебны на начало учебного года.

В Воскресенском соборе молебен служил благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев. После соборной молитвы отец Игорь окропил всех присутствующих святой водой, и особенно этому порадовались юные прихожане. В своем пастырском обращении отец Игорь поздравил  родителей, учащихся и педагогов общеобразовательных и Воскресных школ с началом учебного года, пожелал помощи Божией и Покрова Царицы Небесной, чтобы «наши дети хорошо усваивали преподаваемые предметы».

— Сегодня хотелось бы обратиться к родителям и бабушкам присутствующих здесь ребят, — отметил отец благочинный. – Отрадно, что в нашем храме сегодня приступили к Чаше со Святыми Тайнами много детей – как дошкольного, так и школьного возраста. Но наши храмы открыты каждый день, и мне бы хотелось, чтобы не только накануне 1 сентября взрослые приходили в дом Божий со своими чадами, но и в течение года не забывали сюда дорогу. Настоятельно советую взрослым объяснять ребенку – что такое Причастие, почему мы испрашиваем благословения на каждое новое дело, в том числе и на начало учебного года. Ответственность взрослых очень велика. Не секрет, что при невнимательном отношении к таким вещам со стороны мам и пап, бабушек и дедушек дети после семилетнего возраста, когда нужно уже серьезно готовиться к Причастию, охладевают к церковной жизни. Это значит, что в детской душе не произошла встреча с Богом! А мы должны неустанно сеять семена добра – приучать к слову Божию, показывать красоту Богослужения, учить уважению и любви к своему Отечеству, чтобы потом не удивляться – почему в обществе «процветают» блуд и наркомания. К сожалению, в наши дни почти каждый ребенок имеет доступ к интернету, и в этой паутине дети, как правило, ищут не добродетельные вещи, а пачкают свои души грязью. А нужно, повторяю, сеять семена добра – а потом еще рыхлить, возделывать, то есть денно и нощно взрослым заниматься воспитанием детей – это очень трудно, но необходимо. И только тогда наша святая Русь вновь воссияет в былой славе.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели