Сила Ее молитвы

Размещено 28 Авг, 2018

Сила Ее молитвы

28 августа 2018 года в храмах благочиния Арзамаса прошли Богослужения, посвященные двунадесятому празднику  — Успению Пресвятой Богородицы.

Этот день называют в народе Богородичной Пасхой – иногда люди задают вопрос: «Какой же это праздник, если Матерь Божия умерла?». Но это вопрос сугубо земного человека, а верующее сердце, несмотря на долю печали в эти дни все-таки радуется, ибо «В Успении мира не оставила еси, Богородице…». И в этот день на Небе появилась самая первая и надежная ходатаица каждого, кто притекает к Ее Божественной помощи. Если уж о силе земной мамы сложилось изречение «Материнская молитва со дна морского достает», то что уж говорить о силе молитвы Матери Иисуса Христа?!  Не зря на Святой Горе Афон монахи обращаются к Ней по-детски: «Мамочка!». И каждого человека Она и есть самая родная, самая любимая Мамочка.

Успение Божией Матери – особенный день в Дивеевской обители, где специально к этому событию украшают Святую Канавку узорами из живых цветов, престольный праздник в селе Суворово Нижегородской области, в Свято- Успенском Псково-Печерском монастыре. В Арзамасе во всех храмах в эти дни особенно многолюдно – верующие стараются приступить к Причастию, приложиться к иконе «Успения» и Плащанице.

Текст Елены Малыгиной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели