К муромским святыням

Размещено 11 Сен, 2018

К муромским святыням

Еще одной паломнической поездкой завершилось лето 2018 года у педагогов, воспитанников и родителей Воскресной школы при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Августовским ранним субботним утром группа паломников отправилась по святым местам города Навашино Нижегородской области и города Мурома Владимирской области.

По пути, проезжая через поселок Гремячево Кулебакского района, мы не смогли не остановиться около святого источника в честь Казанской иконы Божией Матери, который выходит прямо из-под Казанского храма, под горой. Вода в источнике настолько чистая, что виден каждый камушек! Все попили и умылись прохладной святой водичкой и продолжили путь.

По пути к Навашину посетили красивый деревянный храм в честь прп. Сергия Радонежского – помолились преподобному об успехах в учении всех наших детей.

И вот, наконец, мы приехали в с. Большое Окулово Навашинского района, где в храме в честь Воздвижения Креста Господня нас встречали наши земляки – настоятель храма протоиерей Иоанн Ляпин и куратор Выксунской и Павловской епархий, а также педагог воскресной школы Серегина Зинаида Борисовна. Сначала все приложились к святыням в храме, затем ознакомились с воскресной школой, где нас всех угостили вкусным чаем со сладостями.

Экскурсию по монастырям Мурома нам проводила Зинаида Борисовна. Дети с огромным интересом слушали ее рассказ о славном богатыре Илие Муромце и с увлечением отвечали на вопросы. Неизгладимые впечатления в сердцах всех паломников оставили интересные рассказы об истории и святынях трех монастырей, где удалось нам побывать. Это Спасо-Преображенский мужской монастырь – старейший в городе и во всей России, Свято-Благовещенский мужской монастырь, где в соборном храме сохранился удивительный барочный иконостас конца VIII века и Свято-Троицкий женский монастырь, в котором покоятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей христианской семьи.

В завершение экскурсии все купили знаменитые муромские калачи и, довольные, отправились в родной Арзамас.

Текст Ирины Ворониной. Фото автора и Дмитрия Камерилова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели