Под покровом святого

Размещено 17 Сен, 2018

Под покровом святого

8 сентября 2018 года на молебне на начало учебного года в воскресной школе при храме в честь Владимирской иконы Божией Матери духовник воскресной школы протоиерей Сергий Жулин благословил переименовать воскресную школу, теперь она стала называться по-новому – Воскресная школа имени священномученика Николая Троицкого при православном приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Священномученик Николай Троицкий служил во Владимирском храме в 20-х годах прошлого века, 20 ноября 1937 года он был расстрелян за свои религиозные убеждения, а спустя годы причислен к лику новомучеников и исповедников Российских. Его образ находится в церкви, все прихожане обязательно стараются почтить его своим молитвенным вниманием.

— Наречение Воскресной школы его именем – новая веха в жизни педагогического коллектива, и в первую очередь – воспитанников, — сказала директор Воскресной школы Ирина Воронина. – Дело в том, что мы уже провели большую исследовательскую работу о жизни священномученика Николая, прихожанами храма являются его родственники, с которыми мы поддерживаем добрые дружеские отношения, и я очень надеюсь, что их воспоминания станут основой нашего музея, который мы пытаемся организовать. Пример твердого стояния в вере очень важен современным молодым людям,  которые многие серьезные вещи познают сегодня по книгам и рассказам взрослых. Мы будем продолжать рассказывать о его судьбе, в которой есть место настоящему подвигу – положить жизнь за Христа. Характер этого человека, все его переживания очень зримо поясняет его последняя предсмертная записка родным, переданная из тюрьмы: «Все оговор и лжесвидетельство. Скоро суд. На все воля Божья. Больше беспокоюсь за вас. В крайнем случае, уезжайте к брату. Христос с Вами. Надеюсь, что увидимся». Следовать заповедям Христа, следовать за Ним – это каждодневная норма человека независимо от того, в какой период он живет – богоборчества или относительного благоденствия. И жизнь отца Николая – живой пример, как нужно жить, и нам взрослым, и нашим детям.

Текст Елены Малыгиной. Фото Ирины Ворониной.

 С подробным житием священномученика Николая Троицкого можно  познакомиться на сайте благочиния Арзамаса.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели