Добрый Крымский почин

Размещено 20 Сен, 2018

Добрый Крымский почин

Команда Арзамасской православной гимназии успешно выступила на международном конкурсе «Зерно истины».

Работу с молодежью Православная Церковь почитает одним из главных дел. У многих Епархий в этом наработан необычный и передовой опыт. Крымский проект «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины» – один из самых крупномасштабных проектов Церкви по воспитанию молодежи.

Крымчане решили использовать одну из инновационных форм и методов работы – телепроект. Такая форма позволяет использовать комплексный педагогический подход при организации и проведении этапов конкурса. У организаторов есть богатый опыт привлечения учителей и родителей, обучающихся к участию в «Зерне истины». Поэтому православная интеллектуальная игра, родившаяся из знаменитого теле-шоу «Что? Где? Когда?», остается игрой для всех возрастов, пусть и с новым названием.

Конкурс на знание православной культуры придуман, дабы пробудить в детях интерес к христианству, традиционной русской культуре. Но из детского проекта игра очень быстро выросла. Появились студенческие команды и даже особая лига для преподавателей. К командам из Симферополя, Евпатории, Ялты и Севастополя присоединились команды других городов.

Нижегородцы уже не раз были на этом интересном конкурсе, который ставит своей целью не только интеллектуальное развитие подростков, но и сближение православной молодежи нашей страны и ближнего зарубежья. Команда из Арзамаса поехала на игру впервые. Поездка стала возможной благодаря поддержке учредителя гимназии  – митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В этом году в замке «Викинг» на берегу Черного моря собралось 13 команд школьной и 5 команд студенческой лиги международной игры знатоков православной культуры. Приехали ребята из Брянска, Старого Оскола, Ставрополья, и даже из прифронтового Луганска.

Путь в Крым для арзамасской команды лежал через полстраны. Поэтому железнодорожный вагон для ребят на двое суток стал подобием школьного класса. Знатоки и в пути не прекращали готовиться к состязанию – затем за круглым игровым столом это пригодилось.

— Команда подобралась дружная, сильная, хотя и разновозрастная – с 6 по 11 класс. На результатах игры сказалась наша неопытность. При ответах на вопросы (их было 7) были допущены ошибки, хотя выяснилось, что верные ответы игроки знали, — пояснила руководитель команды учитель истории, обществознания, Основ православной веры православной гимназии Ольга Шерстнева. — В игре есть «Вопрос на заданную тему». Это инсценировка в театрализованной форме – команды задают друг другу вопросы (необходимо загадать какую-нибудь евангельскую притчу, ветхозаветную историю или евангельское выражение). Ребята из Крыма загадали нам выражение «Доброе дерево узнается по доброму плоду». Наша Ульяна Васильева ответила: «Дерево, не приносящее доброго плода, срубают». Вначале нам не засчитали этот ответ, но позже изменили решение, так как это одна цитата из Евангелия от Матфея, просто два разных стиха и смысла выражения наш ответ не нарушал.

В итоге первое место досталось команде из Ставрополья, а новички-арзамасцы вошли в число победителей, завоевав диплом III степени.

Во время поездки у команды была насыщенная культурная программа. Ребята узнали много нового из истории Крыма и поклонились мощам святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Текст Дмитрия Парфенова. Фото предоставлено Арзамасской православной гимназией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

Перейти к верхней панели