Сердце, открытое любви

Размещено 21 Сен, 2018

Сердце, открытое любви

21 сентября православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы.  Это первый из двенадцати главных церковных праздников, с него начинается новый церковный год. Именно в этот день на рубеже Ветхого и Нового Завета родилась Преблагословенная Дева Мария, которую Господь призвал послужить тайне воплощения Бога-Слова – стать Матерью Спасителя мира.

 В Воскресенском соборе Божественную Литургию возглавил благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев. По окончании службы в своем пастырском обращении к молящимся отец Игорь призвал подарить в этот день Царице Небесной любовь:

— Когда у близкого и дорого нам человека день рождения, мы хотим его порадовать чем-то особенным. Сегодня – день рождения у Богородицы, Которая родила наше с вами Спасение. Каждая мать хочет, чтобы к ее ребенку относились люди с уважением, любовью. А чего желает Пресвятая Богородица от нас? Любви к Ней и Ее Божественному Сыну, Которого Она родила, воспитала и о Котором проливала слезы на Голгофе,  когда Он проливал Кровь Свою за нас…Как нам показать любовь свою к Матери Божией? Нам следует исполнять Его заповеди, читать Священное Писание, и любить ближнего. Вот это и есть самое важное – любить того, кто рядом, того, кто, может быть, нас обижает, раздражает. Царице Небесной и Ее Сыну не важны свечи и прочитанные акафисты. Дорогие мои, им важнее всего наше сердце, открытое любви. Пресвятая Богородице, помогай нам!

Текст Елены Малыгиной. Фото Ирины Тюриной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели