Среди осени поют Пасху

Размещено 26 Сен, 2018

Среди осени поют Пасху

25-26 сентября 2018 года в кафедральном Воскресенском соборе благочиния Арзамаса отметили престольный праздник.

Накануне Всенощное бдение в соборе возглавил первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин. По окончании службы он обратился к верующим с пастырским поздравлением

«Сердечно поздравляю всех с престольным праздником храма, который построили наши благочестивые предки и освятили его в честь Воскресения Словущего – в память Обновления  храма Воскресения Христова в Иерусалиме. И сегодня мы слышим радостные пасхальные песнопения, приветствуем друг друга жизнеутверждающими словами: «Христос Воскресе!» — «Воистину Воскресе!». Апостол Павел говорил, что если Христос не воскрес, то тщетна наша вера, и вот уже две тысячи лет Церковь живет верой —  во Христа распятого и воскресшего, победителя смерти. И мы снова повторяем незабываемые слова: «Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?». Христос наказывал нам — радость ваша да будет совершенна, и никто не может отнять ее у вас. Из года в год мы переживаем чувство глубокой радости – ведь Господь не только здесь на земле человеку дарит радость, но и обещает вечную жизнь с Ним. Поэтому будем хранить свое сердце в радости, будем дарить ее ближним, не только словами, но и делами добра».

Божественную литургию возглавил благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев. Соборное богослужение с участием священников благочиний Арзамаса и Арзамасского района при большом стечении верующих, многие из которых приехали из других городов России, вылилось в торжество Православия – среди осени пели Пасху.

На праздничном богослужении присутствовали депутат Законодательного собрания Нижегородской области Олег Лавричев, глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района Виктор Миенков, педагоги, учащиеся и их родители православной гимназии во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, воскресных школ благочиния. Особую атмосферу праздника смогли создать певчие двух музыкальных коллективов  – хора Воскресенского собора и мужского хора Нижегородской духовной семинарии. Одним из самых радостных моментов именно этого праздника является традиция «христосования» сувенирными пасхальными яйцами – поймать такой подарок в день Словущего Воскресения для детворы является большой радостью.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели