Поклонение Кресту

Размещено 27 Сен, 2018

Поклонение Кресту

27 сентября 2018 года в храмах благочиния Арзамаса отмечен двунадесятый праздник Воздвижения Креста Господня.

В Воскресенском соборе службу возглавил благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, на Всенощном бдении ему сослужили клирики благочиния – иерей Сергий Соловьев, иерей Александр Шишков, иерей Димитрий Козлов, протодиакон Михаил Бойков, протоиерей Алексий Бельев. Богослужение этого праздника имеет несколько особенностей, одна из них — чтение Евангелия в алтаре: это совершается ради особенности дня. В алтаре совершаются лишь особенные священнодействия, поэтому, чтобы подчеркнуть особую торжественность праздника, Евангелие читается в алтаре. После чего поется воскресная песнь «Воскресение Христово видевше…» (в какой бы день ни случился праздник, потому что в этот день вспоминается крестная смерть и воскресение Христово).

Главной особенностью службы является вынос Креста и поклонение ему. Как говорится в Уставе, «певаему же славословию», то есть во время пения хором великого славословия, начинающего возгласом «Слава Тебе, показавшему нам свет», предстоятель (первенствующий священник или епископ) выносит святой Крест перед Царскими вратами и ожидает окончания славословия. При этом он в полном облачении, как при совершении Литургии – ради особой торжественности службы и особого почитания Креста. В тех храмах, где совершается чин Воздвижения, происходит примерно то же, что происходило в далекие времена в окрестностях Иерусалима: при огромном стечении народа для всех не было возможности подойти и приложиться ко Кресту, поэтому патриарх Макарий поднял Крест, чтобы всем было его видно (то есть совершил его воздвижение – по-славянски), народ совершал поклонение Кресту и молился: «Господи помилуй!».

Чин Воздвижения в Воскресенском соборе происходил  настолько торжественно, что в отдельные минуты действительно казалось, что за стенами храма – не XXI век, а IV, когда по настоянию царицы Елены (прославленной в чине равноапостольной) на Святой Земле был обретен Крест Спасителя. Прихожане со слезами опускались на колени и творили молитву. И это тоже одна из особенностей  дня – положение земных поклонов в двунадесятый праздник.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

Перейти к верхней панели