Любовь или страсть?

Размещено 15 Окт, 2018

Любовь или страсть?

В объединенной Воскресной школе при Воскресенском соборе при поддержке отдела образования благочиния Арзамаса состоялась встреча воспитанников, родителей и педагогов школы с  помощником благочинного Арзамаса по образованию и катехизации иереем Александром Шишковым на тему Образовательных Рождественских чтений-2019 «Молодежь – свобода и ответственность».

В духовно-просветительском центре благочиния Арзамаса собрались группы педагогов Т. Герматко, А. Вашуркиной, И. Вахромовой. И хотя возраст детей был разный – от 10 до 14 лет, тема встречи оказалась близка и понятна всем, потому что разговор шел о любви.

По мнению отца Александра, очень многие люди, особенно молодые, вступающие в брак, имеют смутное представление о любви, путая ее с оттенками страсти, которой свойственно проходить. При помощи наводящих вопросов отца Александра присутствующие нашли ответ на вопрос о разнице между любовью в понятии христиан и язычников, пришли к выводу, что взрослый человек отличается от подростка (а таковым может быть и 40-50-летний человек) в умении нести ответственность за себя, свою семью, свои поступки.

— В жизни всегда есть выбор, — отметил отец Александр, — склонить свое сердце ко злу, идти вслед своих страстей или бороться с грехом, идти вслед заповедей Христа. Вся наша русская литература говорит об этом. Достаточно вспомнить ответ Онегина Татьяне на ее письмо: «Поверьте (совесть в том порукой), //Супружество нам будет мукой. //Я, сколько ни любил бы вас,//Привыкнув, разлюблю тотчас». Герой романа сразу признает себя в инфантильности – «разлюблю», «не создан для брака». Человек не хочет бороться со своими страстями. А какой ответ в конце произведения дает Онегину Татьяна?! Ответ настоящей христианки: «Но я другому отдана – я буду век ему верна».

Гостю воскресной школы дети задали много вопросов, касающихся таких тем, как покаяние, умение выстраивать исповедь, почитание икон и другие. Все присутствующие выразили пожелание продолжить цикл подобных встреч.

Текст и фото Елены Малыгиной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели