Под Ее святым омофором

Размещено 15 Окт, 2018

Под Ее святым омофором

14 октября – Покров Пресвятой Богородицы.

В церковной иерархии праздников этот день относится к числу не двунадесятых, а великих, тем не менее, он один из самых любимых на Руси. И подтверждение этому является тот факт, что согласно базе данных «Храмы России» в нашей стране число церквей, посвященных празднику Покрова, более чем 1300 (они занимает второе место после храмов, посвященных святителю Николаю Чудотворцу).

И хотя до сих пор ведутся споры, кто осаждал древний Влахернский храм в Константинополе (сарацины или русы), нам важен сам факт чуда – в минуту опасности, когда народ в едином порыве просит о помощи Царицу Небесную, Она нисходит к молитве грешных и праведных и осеняет всех Своим Омофором – Покровом.

 В Воскресенском соборе Божественную литургию в этот день возглавил благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев. После службы он еще раз напомнил прихожанам историю праздника, а затем обратился с сердечным воззванием:

— Я не устаю повторять, что почитание Царицы Небесной есть следование заповедям Ее Божественного Сына, — сказал отец Игорь. – Вспомним, что сказала Она в Кане Галилейской? — «что скажет Он вам, то сделайте»!». Это не только указание на водоносы, в которых вода превратилась в вино, это указание пути всей нашей жизни – следовать за Христом. И пусть каждый обратится к своей совести – следует ли он этому наказу?! А, может, заменяет Литургию на удобный диван с пошлым сериалом, а, может, во время Причастия обсуждает в храме свою соседку? Торопится приложиться к кресту, чтобы купить картошку на рынке? Знаете, благодаря современным СМИ мы имеем возможность знать, что творится сегодня на Украине – а там православные вынуждены защищать свои родные святыни  – Почаевскую, Киево-Печерскую Лавры – от кощунников-раскольников. Помоги им Господь! А нам что же — ждать грома небесного, чтобы начать настоящую духовную жизнь?! Дорогие мои, не стоит откладывать на потом то, на что, возможно, не хватить времени. И помочь в этом благом почине может Матерь Божия – вопите к Ней, просите Ее, прибегайте к Ее помощи, но при этом не забывайте и того, что и самому человеку в этой жизни нужно трудиться – а на духовном поприще тем паче. С праздником Покрова, дорогие арзамасцы!

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели