За помощью к святому

Размещено 15 Окт, 2018

За помощью к святому

14 октября 2018 года в Воскресенском соборе состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Пребывание святыни по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия продлится две недели – с 14 по 28 октября.

В церемонии торжественной встречи приняли участие благочинный Арзамаса протоиерей Игорь Медведев, клирик Воскресенского собора иерей Димитрий Козлов, протодиакон Михаил Бойков. Под колокольный звон при большом стечении народа святыню, привезенную из Н. Новгорода, внесли в храм и установили перед почитаемым образом целителя Пантелеимона – перед мощами была прочтена молитва и пропето величание, после чего все желающие смогли к ним приложиться.

— Целитель Пантелеимон – удивительный святой, — отметил благочинный отец Игорь. – Он родился и жил в начале IV века на территории Малой Азии, но на протяжении веков зачастую верующие люди (даже еще наши бабушки и прабабушки ) считали его самым что ни на есть родным  — по корням — россиянином, именно в этом проявлялась любовь наших предков к святому заступнику в болезнях душевных и телесных. От времени его мученического подвига за Христа нас отделяют тысячелетия, но целитель продолжат по-прежнему творить по милости Божией ради нас с вами чудеса. И этому масса подтверждений в современной литературе и периодике. Прибегайте к его помощи!

 В Воскресенском соборе каждый день нахождения ковчега с мощами будут служить молебен с акафистом целителю Пантелеимону после Литургии и перед Всенощным бдением (в 16 часов).

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели