Мы за здоровый образ жизни!

Размещено 31 Окт, 2018

Мы за здоровый образ жизни!

В последних числах октября в воскресной школе имени священномученика Николая Троицкого при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери прошел круглый стол «Мы – за здоровый образ жизни!» в рамках темы XXVII Международных Рождественских чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

 На нем присутствовали  воспитанники старших групп школы, родители, педагоги и гости во главе с настоятелем храма и духовником школы протоиереем Сергием Жулиным. После молитвы батюшка напомнил всем детям, что здоровье – это дар Божий, которое нужно беречь смолоду. А что это значит? Вести активный образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом и соблюдать режим дня, меньше сидеть дома за компьютером и ни в коем случае не пробовать вредные для души и тела вещества – наркотики, алкоголь, табак, злоупотребление которыми ведет многих людей к пагубной зависимости.

 Отец Сергий подробно объяснил опасные последствия этих вредных привычек и пожелал родителям, чтобы те больше времени уделяли своим детям, беседовали с ними, строили доверительные отношения для предотвращения страшных последствий этих вещей.

Ди⁠ректор школы Ирина Воронина рассказала о вреде электронных сигарет или вейпов, из чего они состоят и как пагубно влияет этот новомодный вейпинг на организм человека. Показала видеофильм на данную тему и призвала всех к тому, чтобы никогда не пробовать эту легкодоступную отраву. Она призвала детей относиться серьезно к каждому шагу в своей жизни – даже самому незначительному на первый взгляд, соизмерять его последствия, разделять все поступки на категории «добра» и «зла», тем самым показывая степень ответственности.

 В работе круглого стола приняла участие инспектор ПДН Отдела МВД России по городу Арзамасу Нижегородской области майор полиции Татьяна Кашаева, которая провела профилактическую беседу о вреде наркотиков и спайсов – курительных смесей, обладающих психоактивными веществами. Она объяснила, что те, кто употребляет и распространяет данные вещества, нанося вред своему здоровью, очень часто попадают в полицию не только для выговора и штрафа, но и на скамью подсудимых, где по статьям привлекаются к уголовной ответственности – лишению свободы.

 Активную позицию проявили и дети, и родители – они не только внимательно слушали и смотрели, но и задавали вопросы.

Также был проведен фестиваль рисунков на тему «Мы – против курения, алкоголя, наркотиков! Мы выбираем жизнь!». А воспитанница школы Ксения Пудкова изготовила буклеты, которые распространила среди присутствующих. Дети, родители и педагоги школы по благословению духовника приняли решение раздать эти буклеты жителям Арзамаса — в общественных местах и учащимся средних и старших классов школ и гимназий.

 В завершение мероприятия были предложены мультфильмы о вреде курения и алкоголя «Тайны едкого дыма» и «Опасное погружение». В финале участники круглого стола приняли решение организовывать подобные встречи-беседы регулярно, с докладами на данную тему детей и родителей.

 Следующая встреча запланирована для родителей – будет проведен родительский лекторий и профилактическая беседа, чтобы взрослые  смогли правильно в домашних условиях донести всю информацию своим детям для предотвращения принятия неправильных действий.

 Текст Ирины Ворониной. Фото предоставлено воскресной школой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели