Зернышко мудрости

Размещено 1 Ноя, 2018

Зернышко мудрости

31 октября 2018 года на базе православной гимназии во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Арзамаса прошел семинар «Доброта с экрана», организатором которого выступил отдел образования благочиния Арзамаса.

Для воспитателей и педагогов образовательных учреждений, преподавателей воскресных школ его провела учитель-логопед высшей квалификационной категории Выездновской средней школы Арзамасского района Елена Гришина. Она поделилась опытом работы по развитию устной речи и формированию нравственных ориентиров младших школьников во внеурочной деятельности средствами отечественной мультипликации.

— Сегодня вопрос воспитания подрастающего поколения стоит как никогда остро, — отметила Елена Гришина. — Поскольку наши дети, подростки живут в обществе, где много соблазнов. Как логопед я с каждым годом отмечаю рост числа первоклассников, которые приходят в школу с дефектами речи (18 лет назад в общем потоке их было в среднем 6 человек, сейчас – 36). И даже если нет нарушений речи, то очень часто приходится констатировать скудность лексики наши первоклашек. А ведь наличие словарного запаса – это показатель развития интеллекта.

Как научить ребенка овладеть нормированной лексикой, полюбить самый красивый родной язык, используя его богатейшие ресурсы? Этим вопросом автор семинара задалась после посещения Рождественских чтений в Москве, где, по ее мнению, всегда царит атмосфера творчества. Учитель решила призвать на помощь в решении этой проблемы отечественные мультфильмы.

— Почему именно наши мультфильмы? – продолжила Елена Ивановна. – По сравнению с зарубежной кинопродукцией они – воплощение христианских ценностей. Я проанализировала самые популярные «мультшедевры» запада и пришла к неутешительному выводу – такие мультфильмы оказывают разрушающее действие на ребенка, затрагивая при этом и речевую функцию. В них звучат откровенно бранные слова «сопляк», «тормоз», «кретин», «добро пожаловать в помойную яму», обсуждаются интимные моменты взаимоотношений человека, девочкам навязывается совершенно нетрадиционная для России модель поведения – вульгарность, агрессия, при этом высмеиваются скромность, материнство. И именно эти «произведения» наши дети смотрят по центральным телеканалам.

Далее Елена Гришина на наглядных примерах доказала пользу от просмотра отечественных мультфильмов, в которых отрицательный персонаж обязательно в финале исправляется, его проступки показаны с юмором, чтобы не вызывать в ребенке чувства агрессии, в основу многих мультфильмов положены притчи, которые дети прекрасно усваивают, потому что мультфильм для них – игра и жизнь одновременно. При этом озвучивают героев народные артисты (А. Папанов, В. Ливанов, Ф. Раневская и др.), которые вкладывают в слова персонажей эмоции, грамотно строят предложения.

Елена Гришина подробно познакомила коллег с результатами внедрения своей программы  «Доброта с экрана», которую она разработала для детей 6-9 лет. Участники семинара единогласно пришли к выводу – отечественные мультфильмы – надежные помощники в деле воспитания наших детей, смотреть, анализировать их можно с ребятами любого школьного возраста, потому что в них – зернышки мудрости и нравственности.

Текст Елены Малыгиной. Фото Татьяны Герматко. 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели