В похвалу Богородицы

Размещено 12 Ноя, 2018

В похвалу Богородицы

10 ноября 2018 года в рамках XIII региональных Рождественских чтений Нижегородской митрополии по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия на базе Свято-Никольского просветительского центра состоялся IV детский фестиваль хоров воскресных школ Нижегородской епархии «Царице моя Преблагая». Он был организован отделом образования и катехизации Нижегородской епархии и советом ассоциации директоров и педагогов воскресных школ.
В музыкальном празднике приняли участие свыше 200 человек – 15 детских музыкальных коллективов – представителей от Воскресных школ благочиннических округов. Благочиние Арзамаса представлял коллектив Воскресной школы имени священномученика Николая Троицкого при Православном Приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери. Вместе со своим руководителем – директором школы Ириной Ворониной — дети исполнили «Гимн Воскресной школы» (автор стихов – арзамасская поэтесса Татьяна Катина, музыки – Ольга Щеголькова) в сопровождении презентации. Нижегородские зрители имели возможность не только оценить талант юных жителей нашего города, но и познакомиться с деятельностью Воскресной школы за последние годы.
С приветственным словом к собравшимся обратились помощник руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии иерей Алексий Трегубенко и председатель Совета ассоциации директоров педагогов воскресных школ Татьяна Березина. Фестиваль в этом году посвящен теме «Пение Всеумиленное приими от нас, Небесная Царице». В исполнении детских хоров прозвучали богослужебные песнопения, канты и духовные песни о Пресвятой Богородице, о любви к Родине, о радости, царящей в сердцах молодых исполнителей.
В завершение фестиваля участники сводным хором под управлением Людмилы Ершовой исполнили богослужебное песнопение «Взбранной Воеводе». После концертной программы всем участникам были вручены дипломы участника за подписью руководителя епархиального отдела образования протоиерея Евгения Худина и памятные подарки. Организаторами фестиваля отмечен высокий уровень подготовки детей, а также уровень выбранных для исполнения произведений.

Текст с сайта Отдела образования и катехизации Нижегородской епархии. Фото Ирины Ворониной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.