День Ангела всех православных

Размещено 21 Ноя, 2018

День Ангела всех православных

21 ноября 2018 года Церковь отмечает праздник – Собор Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

Он установлен в начале IV века на Поместном Лаодикийском Соборе, бывшем за несколько лет до Первого Вселенского Собора. Чины Ангельские разделяются на три иерархии — высшую, среднюю и низшую. Каждую иерархию составляют три чина. Все чины Небесных Сил носят общее название Ангелов. Над всеми девятью чинами поставлен Господом святой Архистратиг Михаил (имя его в переводе с еврейского – «кто как Бог») — верный служитель Божий, ибо он низринул с Неба возгордившегося денницу с другими павшими духами.

С древних времен прославлен своими чудесами Архангел Михаил на Руси. Предстательства за города русские Пресвятой Царицы Небесной всегда осуществлялись Ее явлениями с Воинством Небесным под предводительством Архистратига. Благодарная Русь воспела Пречистую Богородицу и Архангела Михаила в церковных песнопениях. Архистратигу посвящено множество монастырей, соборных, дворцовых и посадских храмов.

Этот день особенный для храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» прихода Воскресения Христова благочиния Арзамаса — один из приделов посвящен Архистратигу Михаилу. Божественную Литургию (позднюю) совершил иерей Димитрий Козлов. По окончании службы прихожане тепло поздравили с именинами протодиакона Михаила Бойкова.

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.
Перейти к верхней панели