Красота математики

Размещено 26 Ноя, 2018

Красота математики

Клирик прихода Воскресения Христова помощник благочинного Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 50-летию Арзамасского политехнического института Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева.

— Мне сегодня приятно стоять на этой сцене, потому что я сам являюсь выпускником Нижегородского государственного технического университета, — отметил отец Александр. — Когда-то,  еще будучи студентом,  меня поразило изречение из одной художественной киноленты «Архитектура – это застывшая музыка». И это действительно так! Вы вглядывались когда-нибудь в двигатель внутреннего сгорания, любовались работой портального крана — это тоже застывшая музыка. А впоследствии меня поразила другая фраза, что «математика изучает красоту». И я сразу вспомнил свои студенческие годы, родную кафедру… Пользуясь случаем, я благодарю своих педагогов, которые научили меня – именно в политехе — видеть красоту окружающего мира. И поздравляя всех присутствующих с юбилеем, хочу пожелать педагогам продолжать учить молодых людей и видеть красоту, и созидать ее в будущем. Сердечная благодарность вам за ваш великий труд!

С юбилеем коллектив вуза поздравили временно исполняющий полномочия  мэра Арзамаса Александр Щелоков, ректор НГТУ им. Р. Е. Алексеева Сергей Дмитриев, глава местного самоуправления Арзамасского муниципального района Виктор Миенков, глава администрации Арзамасского района Василий Демин. Слова поздравлений были зачитаны от имени депутата Законодательного собрания Нижегородской области генерального директора приборостроительного завода Арзамаса Олега Лавричева. В связи с юбилеем и за большой вклад в подготовку кадров для промышленных предприятий области большая группа сотрудников вуза была награждена почетными грамотами и благодарственными письмами. Для юбиляров на сцене дома культуры «Ритм» был организован большой праздничный концерт.

Текст Елены Малыгиной. Фото Михаила Демянко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

Перейти к верхней панели