Призыв к ответственности

Размещено 1 Дек, 2018

Призыв к ответственности

30 ноября 2018 года в рамках Международных Рождественских чтений — 2018 в Арзамасском филиале ННГУ на факультете экономики и права состоялся круглый стол на тему «Экология души».

Его модератором выступил помощник по образованию и катехизации благочинного округа города Арзамаса иерей Александр Шишков. Участниками встречи стали представители педагогического сообщества, СМИ, общественности Арзамаса. Зачином беседы стали вопросы, касающиеся вопросов воспитания подрастающего поколения: на ком лежит ответственность в деле развития гармоничной личности – на школе (соответственно, педагогах) или мамах и папах, которые зачастую готовы переложить роль воспитателя на государство в лице учителей, руководителей кружков, тренеров и т.д.? Почему молодые люди из весьма благополучных семей сбегают из России в страны Востока выступать на стороне террористов? Где корни недавней трагедии в Керчи? Отчего КПД действия родителей, которые делают максимально все верно в общении с детьми, остается предельно низким?

На встрече прозвучали разные мнения. Показательным было выступление педагога гимназии Арзамаса Елены Емельяновой об опыте Нижегородской автономной школы №186, где разработана и действует программа по вовлечению в воспитательный процесс именно родителей. По словам Елены Емельяновой, в арзамасской гимназии также есть пример «Совета пап» в масштабах одного класса, где многие ученики воспитываются в неполных семьях.

Педагог православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Ольга Лихачева отметила важность мотивации детей в современном обществе интересным и доступным их силам делом (например, военно-патриотические учения «Горлица»).

— Очень важно в процессе воспитания коснуться самых потаенных струн души молодого человека, подростка, — подытожил круглый стол отец Александр. – И важно, чтобы первыми это сделали те взрослые, кто реально хочет ребенку благо, а не показное «добро». В этом деле необходимо объединение всех социальных структур общества, и наша встреча – первый шаг в этом направлении именно в Арзамасе. Суммируя все выше сказанное, мы делаем вывод – продолжить диалог с родителями наших юных горожан в период проведения Сретенских чтений и посвятить одну из секций разговору с родителями ( узнать их видение проблем, услышать их предложения в решении воспитательных задач).

Текст Елены Малыгиной. Фото Бориса Тюрина.

   

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели