Посвящение меценатам

Размещено 3 Дек, 2018

Посвящение меценатам

Подведены итоги сетевого проекта «Наследие меценатов Нижегородского края», посвященного организации и проведению в России Года волонтера и добровольца.  Он проводился при содействии благочиния Арзамаса и департамента образования городской администрации.

Нижегородская земля славится отзывчивыми, толерантными людьми, которые готовы решать разносторонние социальные проблемы, способствовать благоустройству своего родного края. В XIX веке знатные нижегородские купцы Бугровы, Рукавишниковы, Башкировы жертвовали на строительство храмов, церквей, помогали средствами культурным и образовательным учреждениям Нижнего Новгорода, внесли весомый и значимый вклад в развитие своего населенного пункта.

Каждый город, район славится своим меценатом. И наша задача — приумножить память о них. Этот год в Арзамасе связан со 175-летием создателя арзамасского водопровода, депутата Государственной думы Российской империи II созыва от Нижегородской губернии Федора Ивановича Владимирского. На протяжении всей своей жизни отец Федор преследовал важную социально значимую и гуманистическую цель – сделать жизнь человека лучше. В данном направлении Федор Иванович, используя все свои ресурсы (интеллектуальные, материальные), решил одну из проблем жителей города Арзамаса — провел водопровод. Он разработал проект снабжения города водой, создал условия для его возведения, а самое главное, в дальнейшем следил за его развитием.

Решительность, целеустремленность, толерантность, коммуникативность, моральная ответственность, личные качества Федора Ивановича Владимирского позволили ему решить трудную задачу города в начале XX века.

Сегодня данные характеристики присущи человеку, чье  имя – волонтер. Именно возможность помогать и быть активным деятелем своего города являются примерами для подражания, и наша задача в современных условиях развития общества — создавать благо во имя всех и каждого, приумножать и развивать наследие людей, которые внесли свой вклад в историю своей страны, края и города. Данный проект призван продемонстрировать преемственность, связь поколений в реализации идей меценатства благотворителями Нижегородского края, оставившими свой след в истории, и нашими современниками – молодым поколением, совершающим добрые дела сейчас, в наше время.

Сетевой проект проходит с 24 сентября по 20 октября  2018 г. и состоял из следующих этапов: первый —  подготовительный, 2 — «Гражданский подвиг меценатов края», 3 —  «Время добрых дел!», 4 — «Отец арзамасского водопровода – Ф.И. Владимирский». В проекте приняли участие 36 команд (8 команд — АФ ННГУ, то есть 40 студентов, 28 команд школ г. Арзамаса (13 команд), г. Сергача, п. Новинки Богородского района, Нижнего Новгорода, г. Балахны, г. Дзержинска г. Кулебаки, то есть 140 школьников и 56 руководителей команд, учителей). В результате было создано 36 сайтов, содержащих информации о социально значимой, добровольческой деятельности, посвященной мероприятиям, реализуемых в ходе Года волонтера. На сайте проекта в рубрике «Книга меценатов» размещено 23 биографических очерка о жизни и деятельности меценатов нашего края, разработано 23 проекта-исследования, ориентированных на благоустройство своей малой Родины: школы, города, района, а также исторического памятного места, связанного с жизнью конкретного мецената. В торжественной церемонии подведения итогов и награждении участников (специальный приз был предусмотрен от депутата Законодательного собрания Нижегородской области А. Москалева) приняли участие представители департамента образования администрации Арзамаса, педагогического сообщества города.

Текст и фото преподавателя гимназии руководителя проекта Сергея Краснова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.