Для ума и души

Размещено 10 Дек, 2018

Для ума и души

Воспитанники воскресной школы при Воскресенском соборе благочиния Арзамаса познакомились с азами храмовой  росписи.

Учащиеся воскресной школы вместе с родителями и педагогами Татьяной Герматко, Ириной Вахромовой и Аленой Вашуркиной посетили Николаевский женский монастырь, где заканчивалась роспись нижней церкви в честь иконы «Всех скорбящих Радость» Богоявленского храма. Интересную беседу с гостями провели иконописцы из Н. Новгорода – Дмитрий Соколов и Егор Егоров. Они рассказали о своем творческом пути в профессию, которую можно назвать служением Церкви, и поделились секретами иконописного искусства.

  Многие наши дети впервые увидели процесс росписи храма, — отметила педагог Татьяна Герматко. – Они были поражены тем, что вместо привычных фресок и ликов святых увидели белые стены с контурами лилий, роз. Нас познакомили со всеми  этапами росписи (в том числе и орнаментальной), рассказали, как рождается рисунок. Оказывается, сам рисунок, его цветовое содержание родилось в процессе общения настоятельницы обители – матушки Филареты и иконописцев. Ребятам очень понравилось сравнение – каждая фреска, лик – это ребенок мастера, который жить будет в веках. Ведь у каждого изображения есть свой автор, кого-то мы знаем, чьи-то имена канули в Лету, а роспись живет своей жизнью и радует поколения и поколения людей.

Дети со свойственной им непосредственностью задали много вопросов – какое чувство возникает в душе при написании святых, можно ли быть неверующим, занимаясь этим делом, как привыкнуть к запаху краски, были ли какие-то курьезы в их серьезной профессии. Ответы были обстоятельными и искренними, а в конце встречи художники предложения юным гостям сладкий сюрприз – конфеты.

 — Мы не могли, находясь в обители, обойти вниманием почитаемый образ Божией Матери «Избавление от бед страждущих», — сказала педагог Ирина Вахромова. – Завершающим аккордом стала соборная молитва перед иконой  – мы пропели величание, приложились к святыне и помазались маслицем от лампады перед ней. Необычный урок получился полезным и для ума, и для души.

Текст и фото Елены Малыгиной.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели