25 января Святая Православная Церковь празднует день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших

Размещено 24 Янв, 2019

25 января Святая Православная Церковь празднует день памяти святой мученицы Татианы и с нею в Риме пострадавших

Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье — ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. Праведность свою Татиане предстояло увенчать венцом мученичества. Когда Римом начал править шестнадцатилетний Александр Север (222 — 235), вся власть сосредоточилась в руках злейшего врага и гонителя христиан Ульпиана. Кровь христианская полилась рекой. Схвачена была и диакониса Татиана.
Когда святую Татиану привели к императору, она мужественно исповедала имя Христово. В языческом капище святая одной лишь силой молитвы низвергла немощных идолов на землю. Тогда солдаты в ярости стали бить ее по лицу и разорвали ей щеки железными крючьями. Затем мученицу вздернули на дыбу и терзали железными когтями и гребнями, после чего остригли ей волосы и бросили в пылающую печь. Однако святая осталась невредимой.
Когда мученицу вывели на растерзание диким зверям, те не осмелились приблизиться к христианке. Святая Татиана стяжала победный мученический венец, приняв смерть через усечение главы.
Традиция праздновать День студента в день памяти святой мученицы Татьяны связана с домовым храмом Московского университета. Этот храм был освящен в честь св. мученицы Татьяны по причине того, что указ об основании университета был подписан в день памяти этой святой. Таким образом, Татьянин день стал рассматриваться как День студенчества. Для других вузов такое учебное заведение, как Московский университет, было образцовым, поэтому уже к концу XIX века день памяти св. мученицы Татьяны стал рассматриваться как День студенчества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели