Величие былого

Размещено 3 Фев, 2019

Величие былого

Воспитанники объединенной воскресной школы при Воскресенском соборе Арзамаса одно из занятий посвятили знакомству со Спасским монастырем.
Вместе с педагогами и родителями они помолились на всенощном бдении в Благовещенском храме, а затем директор воскресной школы Светлана Алексеевна Шершова рассказала историю создания этой церкви – одной из самых красивых нашем городе. Она поведала любопытные факты о прихожанах ( богатых купцах, которые в условиях материального достатка жили по принципу – «Все лучшее – Богу»), периоде постройки в Золотой век Арзамаса (святынях, колоколах), современных фресках и отдельных иконах.
Одним из ярких событий экскурсии стало посещение верхнего храма – в честь Благовещения, который пока еще ждет реставрации. Чтобы попасть на верхний ярус, детям с родителями нужно было подняться по массивной лестнице с перилами чугунного литья (сохранившейся в период богоборчества) с зажженными свечами – даже в глубоком полумраке юные арзамасцы смогли оценить величие и красоту Божьего храма. Финальной частью этого визита стало благословение иеромонаха Феодосия и соборная молитва «Достойно есть», пропетая детьми перед иконой Богородицы.
Текст Елены Малыгиной. Фото Татьяны Герматко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

Перейти к верхней панели