На сто лет назад

Размещено 10 Фев, 2019

На сто лет назад

8 февраля 2019 года воспитанники Воскресной школы при Воскресенском соборе при содействии отдела образования благочиния Арзамаса посетили историко-художественный музей.
Для детей, родителей и педагогов сотрудница учреждения культуры Наталья Спирина провела тематический вечер «Лики русских святых». Содержание экскурсии включало информацию об интересных фактах из истории Арзамаса, отдельных храмов, подробный рассказ об иконах самых почитаемых святых, в том числе и покровителе земли Нижегородской – преподобном отце Серафиме. Гости музея смогли увидеть старинные образа, которые находятся в фондах учреждения, — каждый из них относится к категории раритетов, ведь перед ними молились поколения верующих.
В заключение встречи Наталья Спирина показала учащимся зал с работами учеников школы живописи, основанной академиком Александром Ступиным, экспозиции музея, которые в наглядной форме передают быт и традиции дореволюционного Арзамаса – интерьер купеческой гостиной, торговой лавки. По отзывам посетителей, час встречи подарил возможность преодолеть расстояние больше чем в сто лет и окунуться в атмосферу прошлого.

Текст Елены Малыгиной. Фото Татьяны Герматко.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.