1 мая — в среду Светлой седмицы — в Арзамасе прошел традиционный общегородской Пасхальный крестный ход

Размещено 2 Май, 2019

1 мая — в среду Светлой седмицы — в Арзамасе прошел традиционный общегородской Пасхальный крестный ход

 

Он прошествовал от храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Живоносный Источник» (зимняя) прихода кафедрального собора во славу Воскресения Христова через Соборную площадь, по улицам К.Маркса, Калинина, Советской и вернулся на Соборную площадь.

В Пасхальном крестном ходе приняли участие клирики Арзамасского городского районного благочиний, представители администраций города Арзамаса и Арзамасского района, а также множество православных арзамасцев и жителей района.

На протяжении всего пути крестный ход сопровождался колокольным звоном передвижной звонницы и пасхальными песнопениями хора Воскресенского собора и всех участников торжественного шествия.

Крестный ход прошел после соборной Божественной Литургии, которую возглавлял благочинный Арзамасского городского округа протоиерей Игорь Медведев.

По ходу движения праздничного шествия было сделано несколько остановок — в местах, где когда-то были православные храмы, колокольни, монастыри. Во время остановок клирики благочиний зачитывали строки из Евангелия, а люди, участвующие в торжественном шествии, молились о скорейшем восстановлении этих святынь. Всех участников крестного хода во время остановок отец Игорь окроплял святой водой.

Помощь в сохранении порядка и организации колонны из участников крестного хода оказали сотрудники ОМВД ГИБДД г.Арзамаса, а также волонтеры!

 

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

 

Перейти к верхней панели