Пасхальная полунощница, крестный ход, утреня и Божественная литургия.

Размещено 2 Май, 2019

Пасхальная полунощница, крестный ход, утреня и Божественная литургия.

В ночь на 28 апреля, в праздник Светлого Христова Воскресения, в арзамасском кафедральном соборе во славу Воскресения Христова благочинный арзамасского городского округа, ключарь Воскресенского собора протоиерей Игорь Медведев возглавил праздничные богослужения:

Отцу Игорю сослужили помощник благочинного по общим вопроса, старший священник Воскресенского собора иерей Симеон Смирнов, клирик Воскресенского собора иерей Сергий Соловьев.

Иерей Сергий Соловьев зачитал молящимся Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла. Благочинный Арзамасского городского округа протоиерей Игорь Медведев зачитал прихожанам Пасхальное послание митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Помолиться за праздничной литургии в кафедральный собор традиционно пришли многие православные арзамасцы.
Это была поистине необыкновенная праздничная ночь, наполненная светом и радостью!

Больше фото: https://vk.com/album-43511506_264309436

Примерно в половине двенадцатого ночи в храме служилась пасхальная полунощница, на которой священник с диаконом отнесли Плащаницу в алтарь, положили ее на престол, где она останется до дня Вознесения Господня.

Ровно в 12 часов Священники вышли из алтаря и вместе с народом, обошли вокруг храма крестным ходом, подобно мироносицам, пришедшим ко гробу.

Войдя в притвор, крестный ход остановился пред закрытыми западными дверьми храма. Носящие святыни остановились около дверей лицом к западу. Отец Игорь, приняв от диакона кадило, совершил каждение, и священнослужители трижды пели радостный пасхальный тропарь: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Эту песнь подхватили и начали петь другие священники и хор.

Под это пение двери открылись, молящиеся вошли в храм, и началось пение пасхального канона.

За Пасхальной утреней следовала Божественная литургия и освящение артоса – особого хлеба с изображением Креста или Воскресения Христова (он хранится в храме до следующей субботы, когда раздается верующим).

Во время службы священники снова и снова с радостью приветствовали всех молящихся словами «Христос воскресе!» и каждый раз молящиеся отвечали: «Воистину воскресе!» Через короткие интервалы времени духовенство меняло облачения и обходило храм в красных, желтых, синих, зеленых и белых ризах.

 

 

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

 

 

Перейти к верхней панели