Почтили память воинов

Размещено 10 Май, 2019

Почтили память воинов
8 мая 2019 года коллектив Воскресной школы при Воскресенском соборе почтил память наших соотечественников, отдавших свои жизни и здоровье во имя великой Победы.

Родители, педагоги и воспитанники старших групп посетили храм в честь Тихвинской иконы Божией Матери (на Тихвинском кладбище), где литию по убиенным и пострадавшим в годы Великой Отечественной войны их родственникам отслужил настоятель храма иерей Дионисий Давыдов. После молитвы в пастырском обращении он отметил подвиг простого солдата во все периоды истории Отечества, затронул тему высокого звания офицера.

— В наши дни иногда можно услышать такие рассуждения, зачем мы воевали в Афганистане, в чем смысл гибели наших солдат, — сказал отец Дионисий. — Но на то он и солдат, чтобы выполнять приказ, и как правило, никогда не бывает бессмысленной защита интересов Родины, пусть даже на чужой территории. Например, в том же Афганистане наши ребята ставили мощный заслон наркоторговцам, чтобы миллионы советских подростков и их родителей не столкнулись с этой бедой.

Воспитанники младших групп в этот вечер пришли в Воскресенский собор, чтобы помолиться у главной его святыни – Животворящего Креста (его память 9 мая). Интересный рассказ по истории обретения и чудесах, связанных со святыней, рассказала детям сотрудница собора Алевтина Марышева.

Текст Елены Малыгиной
Фото Татьяны Герматко

Фото
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.
Перейти к верхней панели