Благочинный города Арзамаса принял участие во II Всероссийской конференция «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи».

Размещено 31 Май, 2019

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве состоялась II Всероссийская конференция «Епархиальные древлехранители. Церковь и музеи».
Ее организаторами выступили Патриарший совет по культуре (ПСК) и Фонд содействия сохранению христианских ценностей при поддержке Фонда Президентских грантов. В работе форума приняли участие более ста человек – епархиальные древлехранители, архитекторы, представители экспертного сообщества.

Помощник управляющего Нижегородской епархии по административно-хозяйственным вопросам и благочинный округа города Арзамаса протоиерей Игорь Медведев принял участие в конференции.

По итогам работы конференции принята резолюция. Участникам конференции презентовано электронное пособие «Опыт создания церковных музеев. Лучшие практики».

Кроме того, с 28 по 31 мая для епархиальных древлехранителей и архитекторов, прибывших из более чем 70-ти епархий Русской Православной Церкви, были проведены просветительские курсы, посвященные различным аспектам сохранения памятников церковной архитектуры и искусства. Курсы прошел и помощник управляющего Нижегородской епархией по административно-хозяйственным вопросам и благочинный округа города Арзамаса протоиерей Игорь. По окончании курсов отец Игорь получил свидетельство о повышении квалификации.