Поездка по святым местам дивного Дивеева!

Размещено 31 Июл, 2019

Поездка по святым местам дивного Дивеева!

В преддверии дня празднования памяти преподобного Серафима Саровского чудотворца по благословению настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерея Сергия Жулина группа воспитанников и родителей приходской воскресной школы имени священномученика Николая Троицкого под руководством директора школы совершили поездку по святым местам дивного Дивеева.

Профессиональный гид паломнического центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря провела увлекательно-познавательную экскурсию по четвертому земному Уделу Пресвятой Богородицы. Группа посетила Казанский собор, где покоятся мощи основательниц женской обители преподобных Александры, Марфы, Елены и других подвижниц и молитвенниц, Троицкий собор, где поклонились батюшке Серафиму и приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Умиление», и с огромным интересом послушали рассказ о создании колокольни. В Спасо-Преображенском соборе, к сожалению, побывать не удалось, так как в нем на тот момент шло приготовление к предстоящим торжествам, но зато узнали его историю, получили информацию о святынях храма, а также о вновь построенном Благовещенском соборе.

Затем все прошли с молитвой по Святой Канавке, взяли частицы земли из нее и сухарики из чугунка преподобного.

После вкусной трапезы группа отправилась в музей Дивеевской игрушки и керамики, где сотрудники музея организовали и провели экскурсию и Мастер-класс по изготовлению глиняного совенка, которого ребята увезли с собой домой на память. Сотрудничество с музеем у школы уже не первый год и каждый раз много всего интересного дети узнают из истории музея.

В завершении мероприятия все отправились на святые источники – преподобной матушки Александры, Казанской иконы Божией Матери, святого великомученика и целителя Пантелеимона и Божией Матери «Умиление».

Перед отправлением домой удалось даже покормить уток в озере, вид с которого открывает удивительно красивую панораму монастыря.

Эта поездка, совершаемая каждый год в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь, стала для всех одной из самых главных тропинок, ведущих к пониманию веры и ощущению себя как частицы Божьего мира.

Текст и фото Ирины Ворониной

 

Фото

Перейти к верхней панели