В последние дни школьных каникул

Размещено 1 Сен, 2019

В последние дни школьных каникул

В последние дни школьных каникул, 25 августа по благословению настоятеля храма в честь Владимирской иконы Божией Матери протоиерея Сергия Жулина группа воспитанников и родителей приходской воскресной школы имени священномученика Николая Троицкого под руководством директора школы Ирины Александровны Ворониной совершила поездку по святым местам Нижнего Новгорода. Сначала наш путь лежал в Вознесенский Печерский мужской монастырь, который встретил нас своей красотой и величием! Там мы посетили Божественную литургию и прекраснейший музей. В нем сотрудник музея Команова Елена Владимировна провела для нас познавательную экскурсию, рассказала об истории монастыря, его настоятелях и храмах, а также показала очень интересные экспонаты. Затем мы отправились в Нижегородскую Духовную Семинарию. Там нашу паломническую группу встретили семинаристы — Виктор Кравцов, студент 4 курса и Михаил Захаров, студент 5 курса, которые проводили нас на вкусный обед. После трапезы они провели познавательную экскурсию. Показали нам музей, конференц-зал, учебные аудитории, актовый зал и семинарский храм. Последним местом нашего маленького путешествия стал кафедральный собор во имя святого благоверного князя Александра Невского. Здесь нас встретила экскурсовод собора Барцева Светлана Викторовна. Она рассказала нам о святынях, иконостасе и нелегкой судьбе этого прекраснейшего собора. В завершении экскурсии, мы с молитвой прошли на коленях под иконой Спаса Всемилостивого, прося Господа нашего Иисуса Христа о здравии духовном и телесном. Это список чудотворной иконы XIV века города Тутаева, который по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия был написан специально для кафедрального собора. Это была незабываемая поездка, и мы надеемся, что еще не раз приедем в этот замечательный город!

Текст Пудковой Ксении

Фото Воронина Ивана: Фото