ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОПТСКОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛИ АРЗАМАС

Размещено 19 Сен, 2019

ПРЕДСТАВИТЕЛИ КОПТСКОЙ ЦЕРКВИ ПОСЕТИЛИ АРЗАМАС

Сегодня Арзамасский кафедральный собор во славу Воскресения Христова посетила делегация коптской церкви, которая приехала в Нижегородскую митрополию из Египта. Она прибыли в Россию 12 сентября по приглашению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по благословению Святейшего Патриарха Коптского Тавадроса II с целью совершения паломничества по православным обителям нашей страны.  Коптская церковь очень близка к православной. Копты — египетские христиане, представители одной из самых древних ветвей христианства, сохранившие в своей истории и культуре черты, уходящие корнями в глубину веков.

В соборе делегацию встретил старший священник иерей Сергий Соловьев. Экскурсию для представителей египетского православного сообщества провел младший научный сотрудник Музея Русского Патриаршества Алексей Андронов. Египетским гостям, которые приехали на Святую Нижегородскую землю, очень интересна история Русской Православной церкви, ее святыни и архитектура. Делегация уже посетила Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, а далее, после посещения Арзамаса, запланирована поездка в храмы города Нижнего Новгорода.

Во время экскурсии по Воскресенскому собору особый интерес у гостей вызвала фреска «Бегство во Египет» (на фото). Кроме того, все представители делегации приложились к самой известной и почитаемой святыне Арзамаса — Животворящему Кресту Господню.
Помимо собора, представители коптской церкви посетили в Арзамасе Николаевский женский монастырь, где их приветствовала настоятельница обители игуменья матушка Филарета.

 

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна

 

 

 

Перейти к верхней панели