ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XIV РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ НИЖЕГОРОДСКОЙ ЕПАРХИИ

Размещено 26 Сен, 2019

25 сентября состоялось торжественное открытие XIV Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии. Мероприятие проходило в Нижегородском государственном академическом театре оперы и балета имени А. С. Пушкина. Организаторами выступили Нижегородская митрополия и правительство Нижегородской области.

«Великая Победа: наследие и наследники» — такова тема форума в этом году.

В торжественном заседании приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, заместитель губернатора региона Андрей Гнеушев, викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, министр внутренней региональной и муниципальной политики области Роман Любарский, министр образования, науки и молодежной политики региона Сергей Злобин, министр культуры области Надежда Преподобная, министр социальной политики региона Алексей Исаев, начальник Главного управления МЧС России по Нижегородской области Валерий Синьков, начальник Главного управления ФСИН России по Нижегородской области Николай Теущаков.

Торжественное открытие Рождественских чтений посетили священнослужители Арзамасского благочиния: помощник благочинного города Арзамаса по образованию и катехизации иерей Александр Шишков, клирик Арзамасского благочиния иерей Дионисий Давыдов; а также кураторы отделов благочиния: куратор по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования Ирина Алексеевна Котрикова, светский куратор отдела культурно-просветительской деятельности Елена Геннадьевна Жданова; директор приходской воскресной школы имени священномученика Николая Троицкого Ирина Александровна Воронина; приглашенные гости — представители администрации города Арзамаса и учреждений города.

Рождественские чтения Нижегородской митрополии — это региональный этап Международных Рождественских образовательных чтений. Цель областного этапа — выявить и обсудить наиболее актуальные вопросы в различных сферах деятельности Церкви, соотнести епархиальные задачи с общецерковными, выявить лучший местный опыт, который митрополия могла бы рекомендовать для общецерковного применения.