Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Размещено 27 Сен, 2019

Митрополит Георгий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Текст благочиния города Арзамаса

26 сентября, в день памяти обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса отметили престольный праздник. Божественную литургию возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Правящему архиерею сослужили секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности благочинного округа города Арзамаса иерей Сергий Соловьев и клирики благочиний Арзамаса и Арзамасского района. В этот день в храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по пасхальному чину.

На литургии пел сводный хор Воскресенского собора и Арзамасской православной гимназии.

В храме вместе с большим числом прихожан молились настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), учащиеся и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, воспитанники и педагоги арзамасского православного детского сада имени преподобного Сергия Радонежского.

В завершение богослужения архипастырь раздал присутствующим символ праздника Воскресения Христова – пасхальные крашеные яйца.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, глава Нижегородской митрополии поздравил арзамасцев с престольным праздником кафедрального собора: «Я радуюсь сегодня вместе с вами, что мы в соборной молитве, едиными устами, единым сердцем славим и воспеваем великолепое имя Бога Отца, Сына и Духа Святого. Пускай вера Христова никогда не оскудевает на Арзамасской земле, пусть этот город, освященный куполами и крестами, всегда являет для народа Божия образ верности Господу. Пусть благочестие приумножается в нашей жизни. Мир и Божие благословение да пребудут со всеми вами».

http://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vozglavil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-voskresenskom-kafedralnom-sobore-arzamasa-3/

Фотографии со службы

Перейти к верхней панели