В Арзамасской православной гимназии состоялся показ моноспектакля «Все мы немножко лошади», по мотивам повести И.С.Шмелева «Мэри»

Размещено 21 Дек, 2019

В Арзамасской православной гимназии состоялся показ моноспектакля «Все мы немножко лошади», по мотивам повести И.С.Шмелева «Мэри»

 

20 декабря в Арзамасской православной гимназии вновь были наши друзья, уже полюбившиеся учащимся театр Василия и Полины Никитиных.

Вместе с ними приехал народный артист России Валерий Никитин.
Он представил моноспектакль «Все мы немножко лошади», постановщиком и исполнителем главной роли в котором он является.
Постановка создана по мотивам повести Ивана Сергеевича Шмелева «Мэри».

Иван Сергеевич Шмелев (1873–1950) — русский классик, номинант Нобелевской премии по литературе (1931), — творил в эмиграции.
Произведение «Мэри» одно из ранних в творчестве Шмелева.

Хозяин конюшни граф Запольский выгоняет своего лучшего жокея Федора Ионыча Числова. Некогда он был на скачках победителем, не знавшим себе равных. Но время шло, жокей старел. А тут еще недоброжелатели подстроили ему неожиданное падение… Что делать? Куда податься старику, который 30 лет посвятил лошадям и скачкам и не мыслит без них своей жизни? Решение приходит неожиданно после того, как в руках Числова счастливым образом оказывается молодая скаковая лошадка по кличке Мэри. Чем приходится иной раз расплачиваться за чрезмерное честолюбие и эфемерную славу? – все это смогли узнать зрители.

Блистательное исполнение по красоте художественного языка, по литературному мастерству автора, по глубокому, заложенному в нём смыслу, никого не оставило равнодушным.

Валерий Никитин так удивительно и живо передал на сцене характеры героев рассказа, их диалоги, эмоции и переживания. Грусть, слезы, радость, доброта и в то же время желание славы, почета, денег — все переплелось в моноспектакле.

В этом смогли убедиться родители и ребята, пришедшие на постановку.
Они еще долго не отпускали гостя, задавали много вопросов о произведении, особенностях игры актера, его биографии.

 

Перейти к верхней панели