ДЕЛЕГАЦИЯ АРЗАМАССКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПОБЫВАЛА НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ 2020 Г.

Размещено 31 Янв, 2020

ДЕЛЕГАЦИЯ АРЗАМАССКОГО БЛАГОЧИНИЯ ПОБЫВАЛА НА РОЖДЕСТВЕНСКИХ ЧТЕНИЯХ 2020 Г.

Делегация арзамасского благочиния во главе с исполняющим обязанности благочинного города Арзамаса иереем Сергием Соловьевым посетила XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники», которые проходят в эти дни в Москве.

27 января 2020 года в Зале церковных соборов
Храма Христа Спасителя, в рамках
работы XXVIII Международных Рождественских
образовательных чтений, состоялась секция Нижегородской митрополии во главе с правящим архиереем по направлению «Религиозное образование и катехизация в Русской Православной Церкви»: Мастер-класс: «Коллективное творческое дело – Торжественное открытие регионального этапа Рождественских Чтений».
В работе секции приняла участие делегация из Арзамаса.

В этот же день, представители арзамасского благочиния посетили Торжественное заседание Чтений в Государственном Кремлевском Дворце. Участников XXVIII Рождественских чтений приветствовал Святейший Патриарх Кирилл:

«Невозможно прекратить войны в мире, пропитанном ненавистью и злобой. Но сопротивляться злу нужно так, чтобы это зло нас не захватывало, не порабощало наше сознание, не ослепляло наше сердце ненавистью, жестокостью, безрассудством.

Один из великих святителей нашей Церкви — митрополит Филарет (Дроздов) — нашел удивительные по своей точности и глубине слова, которые можно назвать своего рода рецептом того, как должна проявляться истинная христианская любовь, если необходимо защищать Родину и веру: «Гнушайтесь врагами Божиими, поражайте врагов Отечества, любите враги ваша».

После того, как были озвучены все послания гостей мероприятия, в числе которых был и министр иностранных дел Российской
Федерации Сергей Лавров, состоялся праздничный концерт.

Кроме того, все участники чтений могли посетить секции и круглые столы по различным направлениям (всего 18), а также концерты и выставки.
Форум открыл череду государственных, церковных и общественных мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 2020 год объявлен Президентом России Годом памяти и славы.

 

ФОТО

 

Перейти к верхней панели