ЕПИСКОП ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКИЙ ФИЛАРЕТ ОТСЛУЖИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТОГО ДУХА

Размещено 12 Апр, 2020

ЕПИСКОП ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКИЙ ФИЛАРЕТ ОТСЛУЖИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРАМЕ СВЯТОГО ДУХА

11 апреля 2020 года, в Лазареву субботу, в Арзамасском храме в честь Святого Духа Божественную литургию возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет. Ему сослужили исполняющий обязанности благочинного города Арзамаса иерей Сергий Соловьев и настоятель храма Святого Духа протоиерей Николай Жданов. На богослужении молилась настоятельница возрождающегося арзамасского Новодевичьего во имя Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова).

Его Преосвященство в своей проповеди рассказал о глубоком смысле отмечаемого сегодня праздника — дня воскрешения праведного Лазаря. Кроме того, по окончании Литургии архипастырь обратился к присутствующим с словом, в котором не мог не сказать об эпидемии, распространяющейся сейчас на территории нашего государства:
«То, что Богом попущено, то только Им и может быть и искоренено. Если Бог попустил эту эпидемю, то только Бог и поможет нам от нее избавиться. Для нас для всех этот пост был сложным, мы еще не знаем, что предстоит нам на Страстной седмице. Так давайте попросим благословения Господа и помощи всемогущего Бога, что бы Он не отвратил лицо свое от человека, а воззрел на человека и подал бы падшему и беспомощному человеку свою руку, чтобы дать нам надежду и упование, найти нам своего Создателя, чтобы человек почувствовал в сердце своем истинного Бога!»

 

Перейти к верхней панели