ЕПИСКОП ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКИЙ ФИЛАРЕТ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ ВО ВЛАДИМИРСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА АРЗАМАСА

Размещено 12 Апр, 2020

ЕПИСКОП ДАЛЬНЕКОНСТАНТИНОВСКИЙ ФИЛАРЕТ СОВЕРШИЛ ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ ВО ВЛАДИМИРСКОМ ХРАМЕ ГОРОДА АРЗАМАСА
Вечером 11 апреля, накануне праздника Входа Господня в Иерусалим, в Арзамасском храме Владимирской иконы Божией Матери викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет (Гусев) в сослужении исполняющего обязанности благочинного города Арзамаса иерея Сергия Соловьева и настоятеля храма протоиерея Сергия Жулина совершил Всенощное бдение.

Праздник Входа в Иерусалим называется также Неделей ваий или Вербным Воскресением (вайи — ветви; в Евангелии говорится о пальмовых ветвях, у нас их роль выполняют вербы) — на вечерней службе по традиции были освящены ветви верб, также освящение состоится и завтра — на Литургии.

Епископ Филарет после богослужения обратился к молящимся: «Мы живем ради Царства Небесного, ради того, чтобы в вечности соединиться со своим Творцом и Создателем, ради того, чтобы в этой временной жизни совершить свой малый духовный подвиг — малый подвиг крестоношения. Как некогда Господь Иисус Христос принял на Голгофе крестную смерть, так и мы должны пройти и пронести свой жизненный крест во имя того, чтобы стать участниками той искупительной жертвы, совершенной самим Спасителем мира.»

Перейти к верхней панели