МИТРОПОЛИТ НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ ГЕОРГИЙ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ АРЗАМАСА

Размещено 20 Авг, 2020

МИТРОПОЛИТ НИЖЕГОРОДСКИЙ И АРЗАМАССКИЙ ГЕОРГИЙ ВОЗГЛАВИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ВОСКРЕСЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ АРЗАМАСА

 

Текст Дарьи Петровой

20 августа митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса Нижегородской области. Богослужение состоялось в рамках начавшихся накануне торжеств, посвященных отмечаемому 20 августа дню памяти преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, исполняющий обязанности благочинного Арзамаса иерей Сергий Соловьев, благочинный Арзамасского района иерей Николай Сорокин, настоятель Оранского монастыря в честь Владимирской иконы Божией Матери архимандрит Нектарий (Марченко), исполняющий обязанности наместника арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин) и другие клирики епархии.

На литургии молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница Крестовоздвиженского монастыря Нижнего Новгорода игумения Филарета (Гажу), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), настоятельница Мало-Пицкого монастыря в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» инокиня Филарета (Андрейко)

На богослужении присутствовали мэр Арзамаса Александр Щелоков, председатель городской думы Игорь Плотичкин.

Обратившись к собравшимся со святительским словом, митрополит Георгий сказал: «В Евангелии рассказывается, как Христос пришел в дом к одному из фарисеев, и тот упрекнул Его, что Он допускает, чтобы грешница натирала ему ноги маслом. И тогда Спаситель рассказал притчу о двух людях, которые должны были одному и тому же заимодавцу. Один должен был 500 динариев, другой — 50. Обоим нечем было платить, обоим долг был прощен. Тогда Христос спросил упрекавшего: «Кто из них, по-твоему, будет больше любить его?» Фарисей ответил: «Тот, кому был прощен больший долг». Тогда Христос сказал, что эта грешная женщина воздала ему почести и встретила так, как не встретил этот фарисей. «Я говорю тебе: ей прощены все грехи, из-за этого она и возлюбила так сильно. А тот, кому мало прощено, и любит мало» (Лк 7:37-48). Призывая к почитанию Господа, Спаситель проповедует любовь человека к человеку, чтобы не превозносился один над другим, а проявлял бы милосердие к ближнему своему. Потому что без любви к своим братьям невозможна искренняя любовь к Богу».

Особо архипастырь обратился к настоятельнице и сестрам Алексиевского подворья, где подвизалась святая Олимпиада. Глава Нижегородской митрополии выразил надежду, что совместными молитвами и трудами обитель будет возрождена.

Помощь в проведении литургии оказали волонтеры социального центра благочиний Арзамаса и Арзамасского района «Отрада и утешение», а также ученики православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Традиционно торжества в честь преподобной Олимпиады Киевской и Арзамасской проходят два дня. В 2018 году в Арзамас была принесена икона святой Олимпиады.

https://nne.ru/news/mitropolit-georgij-vozglavil-bozhestvennuyu-liturgiyu-v-voskresenskom-kafedralnom-sobore-arzamasa-4/

Фото Ольга Кульшова

 

Перейти к верхней панели