Митрополит Георгий возглавил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе Арзамаса

Размещено 26 Сен, 2020

25 сентября митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил всенощное бдение в Воскресенском кафедральном соборе города Арзамаса. Богослужение состоялось в канун престольного праздника собора – дня памяти обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме – Воскресения словущего. В храмах, где Воскресение словущее является престольным праздником, богослужения совершаются по Пасхальному чину.

Его Высокопреосвященству сослужили викарии Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия и епископ Дальнеконстантиновский Филарет, а также благочинный округа города Арзамаса и ключарь Воскресенского собора иерей Андрей Рузанов, благочинный округа Арзамасского района иерей Николай Сорокин, исполняющий обязанности наместника арзамасского Спасо-Преображенского монастыря игумен Феодосий (Какуркин) и другие клирики епархии.

На богослужении вместе с прихожанами молились настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), настоятельница арзамасского Свято-Николаевского монастыря игумения Филарета (Шевченко), настоятельница архиерейского подворья арзамасского Новодевичьего Алексия, человека Божия, монастыря монахиня Феогноста (Гончарова), а также учащиеся, их родители и преподаватели Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

На всенощном бдении присутствовали глава местного самоуправления Арзамасского района Владимир Ершов, председатель районного Земского собрания Виктор Миенков.

По окончании богослужения митрополит Георгий обратился к собравшимся со святительским словом: «Христос своим Воскресением вырвал жало у смерти, Христос своим восстанием из мертвых даровал жизнь вечную и победил смерть. Пусть эта благословения весть о том, что жизнь победила смерть, свет победил тьму, добро победило зло, всегда живет в наших сердцах! Воскресение Христово — это то событие, которое является нашей верой, нашей надеждой и любовью».

Глава Нижегородской митрополии поздравил арзамасцев с престольным праздником главного храма благочиния города. В завершение он раздал присутствующим символ праздника Воскресения Христова – пасхальные крашеные яйца.