Город Арзамас посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин)

Размещено 6 Ноя, 2020

Город Арзамас посетил схиархимандрит Илий (Ноздрин)

5 ноября 2020 года, город Арзамас посетил во время своей паломнической поездки по Нижегородской епархии схиархимандрит Илий (Ноздрин). Благочинный города Арзамаса иерей Андрей Рузанов и настоятельница Николаевского женского монастыря игуменья Филарета тепло встретили старца.

Отец Илий побывал в храмах Арзамасского Николаевского женского монастыря, а также в главном храме города — в Воскресенском соборе.

В Николаевском монастыре священнослужитель помолился перед чудотворным образом Божией Матери «Избавление от бед страждущих» и перед древним резным образом святителя Николая. Большое впечатление на отца Илия произвело величие Воскресенского собора, много вопросов задал о его истории, о святынях собора, и, конечно, вознес молитву под сводами необыкновенно красивого Арзамасского храма вместе с присутствующими.

Кроме того, отец Илий посетил Арзамасскую православную гимназию, где пообщался с директором Юлией Владимировной Залялиевой и духовником школы протоиереем Сергием Жулиным. Учащиеся гимназии подготовили для отца Илии небольшой концерт.

Справка: В восьмидесятых годах прошлого века отец Илия был отправлен настоятелями в Оптину Пустынь. В те времена, в монастыре, который нынче знаменит на весь мир, царила ужасная разруха. Батюшке пришлось поднимать монастырь с колен, а точнее возводить его с нуля. Здесь его постригли уже в великую схиму и дали имя Илий. На протяжении двадцати лет схиигумен Илий изо дня в день трудился над возрождением старческого служения. Им монастырь и славился. С тех пор в православном мире каждому стало известно, кто такие Оптинские Старцы.

В 2010 году в великий светлый праздник Пасхи батюшка Илий был возведен патриархом Кириллом в сан схиархимандрита. Посвящение происходило в Москве в кафедральном храме, который носит имя Христа Спасителя.

Схиархимандрит отец Илий, несмотря на свой возраст (88 лет), ежегодно посещает самые отдаленные уголки страны, совершает паломнические и миссионерские экспедиции.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Арзамасского благочиния Нижегородской епархии обязательна.

 

Перейти к верхней панели