20-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ПРОСЛАВЛЕНИЯ В ЛИКЕ СВЯТЫХ НИКОЛАЯ ТРОИЦКОГО

Размещено 20 Ноя, 2020

20-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ПРОСЛАВЛЕНИЯ В ЛИКЕ СВЯТЫХ НИКОЛАЯ ТРОИЦКОГО
Священник Николай Троицкий в августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских  для общецерковного почитания. Сегодня, 20 ноября 2020 года, в юбилейную дату, в храме в честь Владимирской иконы Божией Матери, в котором когда-то служил протоиерей Николай Троицкий была совершена тожественная Божественная литургия. Богослужение возглавил благочинный Арзамасского городского округа иерей Андрей Рузанов, ему сослужил настоятель Владимирского храма протоиерей Сергий Жулин.
На Литургии присутствовали родственники Николая Троицкого, жена его внука и правнук священнослужителя.
По окончании службы, отец Андрей обратился к молящимся: «Жизнь священномученика Николая Троицкого для нас с вами пример стойкости, христианской любви до самой смерти, любви к Богу не смотря ни на какие обстоятельства. 

Бог наградил каждого из нас самым высшей наградой — каждый человек делает свой выбор сам. Отец Николай сделал свой выбор — быть со Христом, и Господь его возвеличил, открыл ему Царство Небесное. И настолько пресвитер Николай эту славу расширил, что она дошла до нас и мы имеем возможность прибегать к его заступничеству и просить, чтобы он молил за нас Христа, чтобы Господь простил нам наши прегрешения.

Будем же с вами молиться и благодарить Господа, что он дает нам таких угодников как пресвитер Николай Троицкий, что он нам дает возможность молиться в том же месте, где этот священник возносил свои молитвы. Также мы можем Его попросить о таком же терпении как у священномученика Николая и о даровании возможности наследовать Царствие Небесное. А воспользуемся ли мы этой возможностью — это наш выбор. Сделаем первый шаг по отношению к Богу, Господь нас поддержит, примет, наставит и укрепит.»

 

Перейти к верхней панели